Lot n° 291

Estimation :

Paire de têtes de bovidés Inde, Kerala, ca 19° siècle Bois. L. 85 et 86 cm Rare paire provenant d'une même représentation géante de bovidés associée au festival « kalakettu » au Kerala. Traces de polychromie, petits accidents et manques visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21789 et 21790 Acquis à New Delhi en 1974)