Paire de têtes de bovidés
Inde, Kerala, ca 19° siècle
Bois. L. 85 et 86 cm
Rare paire provenant d'une même représentation géante de bovidés associée au festival « kalakettu » au Kerala. Traces de polychromie, petits accidents et manques visibles.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21789 et 21790 Acquis à New Delhi en 1974)