Tête de cheval
Inde, Kerala, ca 19° siècle
Bois. L. 49 cm
Élément provenant probablement des représentations géantes associées aux divers festivals du Kerala. Traces de polychromie, petits accidents et manques visibles.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22224 Acquis à New-Delhi en 1976)