Ganesha
Népal ca 17° siècle
Cuivre repoussé doré. H.22 cm
Le fils de Shiva à tête d'éléphant est représenté en buste, doté d'une paire de bras, la tête couronnée et le front marqué d'un troisième oeil. Usures visibles à la dorure.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22997 Acquis en 1984)