Lot n° 286

Estimation :

Shiva Népal, ca 17°-18° siècle Cuivre repoussé. H.18 cm Ce masque identifiable au troisième œil figurant sur le front devait à l'origine être fixé sur une des faces d'un kosha destiné à abriter un Linga. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22994 Acquis en 1984)