Gajalakshmi
Inde, époque Shunga, ca 1° siècle BCE
Terre cuite. H.16 cm
Très belle représentation de la déesse debout maintenant deux tiges de lotus s'épanouissant au dessus de ses épaules supportant chacun un éléphant.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.17384 Acquise à Londres en 1956)