Divinité féminine
Inde, (Orissa) ca13° siècle
Pierre. H. 69,5 cm
Belle divinité féminine représentée debout sur un lotus. Le style particulier de cette oeuvre est caractéristique des grands sanctuaires érigés en Orissa sous la dynastie Chodaganga (Ganga Orientaux) demeurés célèbres dans l'histoire de l'art pour l'édification entre autres du grand temple dédié au dieu solaire Surya à Konarak.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21971 Acquise en 1975)