Vishnu
Inde du nord-est ca 12° siècle
Basalte ? H. 55 cm
Représentation classique du dieu debout sur un lotus épanoui. De ses quatre mains il tient la massue (gada), le disque (cakra), la conque (sanka), et fait le geste de don (varada mudrâ). Il est entouré de deux divinités féminines, l'une tenant un chasse-mouches, l'autre un instrument de musique. Le registre inférieur est occupé par les représentations des probables donateurs. L'arrière de la composition est traité à la façon des dosserets de trônes classiques de la période Pâla, avec les superpositions éléphant, vyala, makara, divinités volantes. Une inscription dédicatoire est gravée sous le lotus. Accidents et manques visibles.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23521 Acquis en 1994)