Lot n° 280

Estimation :

Ambika Inde ca 10° siècle Grès. H. 98 cm Importante représentation de la déesse vénérée tant par les Hindous que les Jaïns. Elle est ici figurée debout tenant un enfant de son bras gauche, le second de ses enfants étant probablement le petit personnage disposé à ses pieds derrière le lion qui est son véhicule. Anciens accidents et manques visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21958 Acquise de Spink & Son Londres en décembre 1974)