Lot n° 279

Estimation :

Surya Inde ca 10°-12° siècle Grès. 54 x 46 cm Partie supérieure d'une grande stèle figurant le dieu solaire identifiable aux lotus maintenus au-dessus de ses épaules. De part et d'autre de la divinité sont encore visibles les vyalas adossés aux colonnes du dosseret supportant des makaras qui soutiennent des divinités secondaires sur leurs trompes. Au-dessus du nimbe lotiforme sont représentés des couples de divinités volantes. Anciens accidents et manques visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23462 Acquis en 1990)