Buddha
Myanmar (Birmanie) ca 19° siècle
Bois laqué... Lot 278
Résultat :
Estimation :
Buddha
Bois laqué et verre. H. 202 cm
Très importante représentation debout la main gauche tenant le bol à aumônes et la droite faisant le geste d'absence de crainte (abhaya-mudra). La surface est encore partiellement recouverte de larges plaques de verre coloré. Usures et manques visibles.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21910 Acquis à Bangkok en 1974)