Lot n° 278

Résultat :
Estimation :

Buddha Myanmar (Birmanie) ca 19° siècle Bois laqué et verre. H. 202 cm Très importante représentation debout la main gauche tenant le bol à aumônes et la droite faisant le geste d'absence de crainte (abhaya-mudra). La surface est encore partiellement recouverte de larges plaques de verre coloré. Usures et manques visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21910 Acquis à Bangkok en 1974)