Partie centrale d'un linteau
Art Khmer, ca 12°-13° siècles
Grès. 54 x 67 cm
Le centre la composition est occupé par un simhamukha dégorgeant des rinceaux de lotus. Il est surmonté d'une figure de divinité agenouillée tenant un attribut dans, la main droite. La forme des rinceaux de lotus et le simple personnage disposé au-dessus du simhamukha seraient caractéristique des œuvres crées durant la période stylistique dite « du Bayon ». Accidents et manques visibles.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23575 Acquis en 1996)