Crochets «de palanquin»
Art Khmer ca 12°-13° siècles
Alliage cuivreux. H. 20 cm
Superbe paire de crochets, chacun orné d'une puissante représentation de Garuda. L'usage de tels éléments servant à supporter les litières des personnages de haut rang et essentiellement des dames de qualité, est attesté sur les reliefs d'Angkor et les récits de voyageurs chinois durant la période angkorienne.
Pour plus de détails, cf: Pierre Baptiste et Thierry Zéphir. «L'Art Khmer dans les collections du Musée Guimet» pages 361 à 363.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23481 Acquis en 1992)