Vishnu sur le serpent d'éternité
Art Khmer ca... Lot 269
Résultat :
Estimation :
Art Khmer ca 12° siècle
Stuc peint et doré. 39 x 42 cm
Intéressant relief présentant Vishnu couché sur Ananta sur lequel il s'endort après la dissolution de l'univers. Lakshmi masse ses pieds. A terme d'une période de résorption intermédiaire entre deux ères cosmiques, Vishnu, instigateur de la création émet un lotus d'or depuis son ombilic qui fait éclore Brahma qui va procéder à la création d'un nouvel univers. Cette iconographie semble avoir été très populaire durant la première moitié du douzième siècle sous le règne de Suryavarman II.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22548 Acquis en 1978)