Divinité masculine
Art Khmer (Cambodge - Laos- Thailande)
Style dit de Preah Kô.
Dernier quart du 9° siècle siècle.
Grès. H. 65,5 cm
Corps de divinité à deux bras, au torse puissant émergeant d'un classique sampot court, serré à la taille et sur les cuisses par une ceinture maintenant tout un jeu de chutes et plissés de textiles, retombant «en ancre» entre les jambes. Ce même plissé remonte dans le dos où il s'épanouit «en éventail» au-dessus de la ceinture. Un drapé «en poche» est apparent sur la cuisse gauche. Ce modèle s'approche des archétypes du style dont la majeure partie des exemples ont été retrouvés sur le site du Bàkong, autre grande fondation royale du règne d'Indravarman Ier.
Accidents, manques et restaurations visibles.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.24769 Acquis chez Christie's Paris, le 15 décembre 2010, lot n° 366 comme antérieurement acquis auprès de la Maison de Ventes Sonde (Copenhague) vers 1966 )