Lot n° 266

Estimation :

Buddha couché Myanmar (Birmanie) ca 19° siècle Bois laqué or sur fond noir. L. 115 cm Rare représentation du parinirv??a du Buddha. Il est traditionnellement représenté couché, la tête appuyée sur sa main droite dans le style caractéristique de la région de Mandalay. La surface est encore partiellement recouverte de plaques de verre coloré. Usures et petits manques visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21723 Acquis à Bangkok en 1973)