Vase de temple
Myanmar (Birmanie), ca 19° siècle
Bambou laqué. H. 61,5 cm
Important vase de temple recouvert d'un riche décor en relief laqué or avec incrustations verroteries. Le renflement de la panse supporte des représentations de félins en haut relief. Une inscription est peinte sur le col. Exécuté dans le style classique de la région de Mandalay, cet objet cherche manifestement à imiter une création métallique.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23550 Acquis de la galerie Peng Seng Bangkok en 1995)