Lot n° 264

Estimation :

Buddhapada Siam. 19° siècle Détrempe sur toile. 172,5 x 87,5 cm Belle représentation d'une empreinte de pied du Buddha ornée de symboles bouddhiques et d'animaux mythiques. Il s'agirait d'une évocation de la « Sainte empreinte » vénérée au sommet du mont Samantakuta au Sri Lanka. Tendu sur chassis. Provenance : Ancienne collection Beurdeley (Paris) Vente Beurdeley des 11, 12 décembre 1997 lot 240 Collection privée Parisienne Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23706 Acquise de ce dernier en2001)