Buddhapada
Siam. 19° siècle
Détrempe sur toile. 172,5 x 87,5 cm
Belle représentation d'une empreinte de pied du Buddha ornée de symboles bouddhiques et d'animaux mythiques.
Il s'agirait d'une évocation de la « Sainte empreinte » vénérée au sommet du mont Samantakuta au Sri Lanka.
Tendu sur chassis.
Provenance :
Ancienne collection Beurdeley (Paris)
Vente Beurdeley des 11, 12 décembre 1997 lot 240
Collection privée Parisienne
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23706 Acquise de ce dernier en2001)