Lot n° 263

Estimation :

Buddha Myanmar (Birmanie) ca 18°-19° siècles Bois avec traces de laque. H. 114 cm Représenté debout. La surface est encore partiellement recouverte de plaques de verre coloré. En dépit des accidents et manques visibles, cette sculpture constitue un superbe exemple du grand style classique de la région de Mandalay. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21697 Acquis à Bangkok en 1973)