Lot n° 262

Estimation :

Chofa Thaïlande 19° siècle Bois. H. 120 cm Bel élément architectural de forme animalière stylisée provenant des extrémités de toitures de sanctuaires ou palais. Selon certaines études, il tirerait son origine des représentations du Gajasimha (mêlant éléphant et lion) du roi khmer Suryavarman II. Anciens accidents, patine délavée. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22509 Acquis en 1978)