Lot n° 260

Estimation :

Hongsa Thaïlande, Royaume de Rattanakosin, 19° siècle Alliage cuivreux. H. 102 cm Version Thaïlandaise de l'hamsa de l'Inde qui correspondrait à l'anser indicus elle fut largement utilisée sous cette forme pour l'ornementation des demeures. Elle repose au centre d'un lotus épanoui supporté par un piédestal circulaire. Petits accidents visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21886 Acquis à Bangkok en 1974)