Lot n° 259

Estimation :

Buddha paré Style des États Shan, Myanmar (Birmanie) ca 19° siècle Bois laqué or. H. 90 cm Représentation classique du Buddha assis en vajraparyanka sur un haut socle architecturé, faisant le geste de prendre la terre à témoin, bhûmisparçamudrâ. Le traitement de la couronne est caractéristique du style. La surface est richement ornée d'applications de plaques de verre colorées. Petits accidents et manques visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.24545 Acquis de la galerie Peng Seng, Bangkok en 1973)