Lot n° 131

Résultat :
Estimation :

IMPORTANTE ICÔNE RUSSE MONTRANT ST. JOHN THEOLOGIAN, SIGNÉ PAR L'UN DES PEINTRES D'ICONES LES PLUS CÉLÈBRES DE L'ARMÉE DU KREMLIN DE MOSCOU, KIRILL ULANOV, ET DATÉ DE 1716_x000D_ 31 x 27,5 cm_x000D_ L'icône est signée et datée ci-dessous. Peinte par Higumen Cornilij en 1716.... Kirill Ulanov est devenu moine en 1709 et plus tard abbé, mais a continué à peindre des icônes. Son nom de moine était Cornilij, avec lequel il a signé des icônes à partir de ce moment. Depuis 1983 dans la propriété privée suisse.