/
Lot N° 131 -
IMPORTANT RUSSIAN ICON SHOWING ST. JOHN THE THEOLOGIAN, SIGNED BY ONE OF THE MOST FAMOUS ICON PAINTERS OF THE ARMORY OF THE MOSCOW KREMLIN, KIRILL ULANOV, AND DATED 1716
IMPORTANTE ICÔNE RUSSE...
IMPORTANT RUSSIAN ICON SHOWING ST. JOHN THE THEOLOGIAN,... Lot n° 131
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE ICÔNE RUSSE MONTRANT ST. JOHN THEOLOGIAN, SIGNÉ PAR L'UN DES PEINTRES D'ICONES LES PLUS CÉLÈBRES DE L'ARMÉE DU KREMLIN DE MOSCOU, KIRILL ULANOV, ET DATÉ DE 1716_x000D_
31 x 27,5 cm_x000D_
L'icône est signée et datée ci-dessous. Peinte par Higumen Cornilij en 1716.... Kirill Ulanov est devenu moine en 1709 et plus tard abbé, mais a continué à peindre des icônes. Son nom de moine était Cornilij, avec lequel il a signé des icônes à partir de ce moment.
Depuis 1983 dans la propriété privée suisse.