Conseils pour former une bibliothèque peu nombreuse mais choisie. Suivie de l'Introduction générale à l'étude des sciences et des belles lettres par M. de la Martinière. Berlin, Haude & Spener, 1756. In-8, demi-papier marbré (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Quelques rousseurs.