GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1980.... Lot 47
Résultat :
Estimation :
GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1980. Dimensions : 218 x 141cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 630 000 nœuds dans un mètre carré.
Fond bleu marine à original décor de semis de caissons floraux en forme de talismans, couronnes, diamants, vases et serpentins polychromes orné d’un original médaillon central ivoire, vieil or et rubis en forme de bague, bordure principale rubis à décor animalier