Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

KACHAN des atelier du tisserand "MORTACHEM" en soie (Perse), fin du 19e siècle. Dimensions : 200 x 120cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 900 000 nœuds dans un mètre carré. Un mihrab ivoire accueille un délicat entrelacs floral multicolore, constitué, principalement, par trois arbres de vie et une multitude de tiges fleuries polychromes. Voûtes ivoire à arabesques végétalisées. La bordure principale vieux rose est à guirlandes fleuries ondulantes et corolles épanouies. Quatre contre bordures à fleurettes et pions d’échec complètent l’ensemble. Poétique.