GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1980.... Lot 41
Résultat :
Estimation :
GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1980. Dimensions : 315 x 208cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 720 000 nœuds dans un mètre carré.
Le champ de ce tapis est occupé par soixante six caissons chacun ornés d'un décor floral pastel. Six contre bordures or et ivoire, à fleurettes encadrent la principale à succession de médaillons et caissons floraux polylobés et polychromes.