Très belle galerie GHOUM en soie (Iran), époque... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Très belle galerie GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers 1975/80. Dimensions : 337 x 93cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 720 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ ivoire couvert de tiges fleuries polychromes, s’extrayant, en circonvolution, de cartouches brique végétalisés, accueille trois médaillons polylobés, marine, brique, ivoire et châtaigne et leurs pendants fléchés. Deux contre bordures châtaigne à fleurettes encadrent la principale marine à suites de corolles multicolores. Galon rubis à pions d’échec ivoire. Belle palette de couleurs.