GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1975.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1975. Dimensions : 233 x 137cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 560 000 nœuds dans un mètre carré.
Fond saumon à médaillon polylobé et quatre écoinçons vieil or et bleu marine, à décor de rinceaux fleuris. Bordure principale bleu marine à cartouches vieil or et bleu, entourée par cinq contre bordures à décor stylisé.