KACHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle. Dimensions... Lot 33
Résultat :
Estimation :
KACHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle. Dimensions : 208 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 640 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ ivoire en ogive, à accolades, accueille un décor paradisiaque, composé de quatre arbres de vie, aux troncs, ramures et branchages entrelacés, ornés de fleurs multicolores, toutes plus variées et colorées les une que les autres, ainsi que d’un splendide vase central bleuté, d’ou s’extraient des tiges florales polychromes. Deux doubles voûtes végétalisées, fuchsia et ciel, surplombent l’ensemble. Deux contre bordures vieil or à fleurettes, encadrent la principale, fuchsia, à frise d’entrelacs de branches fleuries en polychromie. Bel ensemble.