HÉRÉKÉ en soie (Turquie), vers 1975, signé. Dimensions... Lot 32
Résultat :
Estimation :
HÉRÉKÉ en soie (Turquie), vers 1975, signé. Dimensions : 106 x 71cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 720 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ bleu accueille un treillage de tiges fleuries alvéolées supportant des bouquets de fleurs multicolores. Deux contre bordures émeraude à fleurettes encadrent la bordure principale grenat à entrelacs de guirlandes polychromes. Galon bleu. Signature en haut à gauche.