Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Fin KACHAN, en soie (Perse), fin 19ème siècle, début 20ème. Dimensions : 205 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 490 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ oblong ondulant ivoire, couvert de délicats rinceaux floraux multicolores supporte un médaillon végétalisé en mandorle rubis, turquoise et ivoire. Quatre magnifiques et importants écoinçons vieil or, rubis et ciel ornés de fleurs épanouies encadrent l’ensemble. Six contre bordures à guirlandes de fleurettes enserrent la bordure principale rubis à succession de corolles polychromes posées sur des tiges florales. Galon rubis. Très belle prestance.