GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1975/80.... Lot 30
Résultat :
Estimation :
GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1975/80. Dimensions : 203 x 138cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 640 000 nœuds dans un mètre carré.
Fond ivoire, décoré par un médaillon losangique polylobé et une multitude de fleurs, saule pleureurs, ramages et animaux. Quatre écoinçons à décor géométrique tout comme la bordure principale à fleurs et losanges entourée par deux contre bordures or.