Lot n° 26

Estimation :

GHOUM en soie (Iran), époque du shah, vers 1975. Dimensions : 169 x 104 cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 720 000 nœuds dans un mètre carré. Tapis en soie à décor de scène de chasse persane de guerriers et chasseurs sur fond bleu nuit. Bordure vert pâle à cartouches à inscriptions stylisées.