KACHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle, début... Lot 25
Résultat :
Estimation :
KACHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle, début 20ème. Dimensions : 195 x 123cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 800 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ ivoire accueille un treillage de branches fleuries, ornées de Botehs végétalisés multicolores. Deux contre bordures bleu ciel à guirlandes de fleurettes, encadrent la bordure principale fuchsia à suite de compositions végétales polychromes. Galon vieil or à fleurettes. Agréable palette de couleurs et beau graphisme.