Ancien FÉRAHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Ancien FÉRAHAN en soie (Perse), fin du 19e siècle. Dimensions : 210 x 133cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 490 000 nœuds dans un mètre carré.
Une bordure principale anthracite sert de support à un impressionnant enchevêtrement d'entrelacs végétales multicolores. Deux contre bordures fuchsia à guirlandes de fleurs complètent le cadre. Le champ ivoire, surligné vieil or, est l'écrin d'un médaillon oblong fuchsia ayant pour cœur une composition florale reposant sur un lit anthracite, oblong également. De délicats rinceaux fuchsia, aux fleurs variées, exubérantes et polychromes, coiffent et couvrent l'ensemble du champ.
Bibliographie :
- Splendeur du tapis d’orient de A. BRONIMANN page 77