Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

KACHAN SOOF en soie et en relief (Perse), fin du 19e siècle, début 20ème. Dimensions : 144 x 100cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 490 000 nœuds dans un mètre carré. Encadré par deux arbustes à fleurs et de délicates plantes fleuries, trône au centre d'un champ crème, un magnifique vase à balustre d'ou s'extraie un superbe bouquet de fleurs polychromes. Les branches des arbustes se rejoignent pour former l’imperceptible mihrab de ce tapis. Les voutes grenat sont à arabesques végétales. Cinq petites contre bordures à pions de dames, fleurettes et formes géométriques encadrent la bordure principale marine à couronnes de fleurs entrelacées. Motifs centraux en relief.