Fin GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Fin GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers 1975. Dimensions : 157 x 103cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 420 000 nœuds dans un mètre carré.
Un champ vieux rose, oblong, polylobé, végétalisé et compartimenté, supporte un médaillon, en mandorle, anthracite, orné d’une rosace, de tiges fleuries et de saules pleureurs polychromes. Quatre écoinçons anthracite, à végétaux et saules encadrent l’ensemble. Deux contre bordures, vieil or à guirlandes de fleurettes enserrent la principale anthracite, à suite de compositions florales, de fleurs étoilées et de saules pleureurs. Surlignages dentelés bicolores.