Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Fin GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers 1975. Dimensions : 210 x 138cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 640 000 nœuds dans un mètre carré. Un important contre-champ oblong, à arabesques crénelées, couvert de délicates tiges florales polychromes et de huit médaillons végétalisés, supporte une rosace végétale, ivoire et or, rallongée par deux excroissances fléchées et crénelées rouge rubis, ornées de fleurettes. Le champ marine fait une timide apparition sous l’aspect de quatre ajournements angulaires fleuris. La bordure principale rubis est à succession de magnifiques corolles épanouies multicolores. Deux contre bordures ivoire à guirlandes stylisées et volatiles, or et rubis, l’enserrent. Surlignage externe à ruban ondulant. Grande poésie.