Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Fin HÉRÉKÉ en soie (Turquie), vers 1975, signé. Dimensions : 88 x 63cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 900 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ ivoire à accolades, formant mihrab, est orné de tiges florales polychromes. Les voûtes châtaigne clair sont également végétalisées. Deux contre bordures pourpre à fleurettes encadrent la principale ivoire à délicates succession de fleurs et feuilles multicolores. Galon ivoire.