Fin GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Fin GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers 1965/70. Dimensions : 172 x 104cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 640 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ anthracite à treillage de tiges fleuries polychromes, accueille un médaillon végétalisé, en mandorle polylobé, vieil or et ses pendants fléchés. Quatre écoinçons, vieil or, à accolades et au décor de rinceaux floraux, encadrent l’ensemble. Quatre contre bordures pastelles, à fleurettes enserrent la principale, vieil or à suite de corolles épanouies, posées sur des tiges florales entrelacées. Surlignage à rubans.