Fin HÉRÉKÉ en soie signé (Turquie), vers 1975.... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Fin HÉRÉKÉ en soie signé (Turquie), vers 1975. Dimensions : 68 x 47cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 900 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ cerise à petit pavage grisâtre alvéolé, supporte un contre champ oblong à tiges et arabesques fleuris. Le centre est à médaillon en mandorle cruciforme châtaigne orné d’une composition florale polychrome. Petit écoinçons ivoire, fleuris. Deux contre bordures ivoire à guirlande encadrent la principale vieil or à « rivière » de diamants alternés de fleurettes multicolores. Signé dans le galon ivoire.