Fin HÉRÉKÉ en soie signé (Turquie), vers 1970.... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Fin HÉRÉKÉ en soie signé (Turquie), vers 1970. Dimensions : 84 x 53cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 1 100 000 nœuds dans un mètre carré. Le champ crème du mihrab de ce petit tapis accueille un arbre fleuri, ainsi qu'un parterre de fleurs multicolores. Des oiseaux perchés égaillent la scène. Le mihrab en ogive est un prolongement de la bordure principale bordeaux à guirlandes de fleurs polychromes. les voûtes sont crème à tiges fleuries. Des contres bordures châtaigne à décor d'arabesques surlignent l'ensemble. Cartouche signé dans le haut à gauche.