Fin GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Fin GHOUM en soie (Iran), époque du Shah, vers 1965/70. Dimensions : 156 x 114cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 630 000 nœuds dans un mètre carré. Un champ marine, à semis de bouquets fleuris polychromes, accueille un médaillon, en mandorle, polylobé et végétalisé, vieil or. Deux contre bordures crème à guirlandes de fleurettes enserrent la principale vieil or, à suite de corolles et fleurs posées sur des tiges végétales en polychromie.