Fin GHOUM en soie signé (Iran), vers 1975. Dimensions : 120 x 80cm
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Densité de 1 210 000 nœuds dans un mètre carré. Fond bleu marine à décor de chasse persane, animaux, volatiles et tiges fleuris polychromes. Bordure principale parme à décor de ramages fleuris et deux contre bordures.