Lot n° 69

Estimation :

1948. LIVRE : (BIBLIOPHILIE-GRAVURES). CARNER, JOSEP ; PLA, JAUME [Illustration] : LA MALVESTAT D'ORIANA. LLEGENDA MÉDIÉVALE. Illustrée par des aquarelles en couleur de Jaume Pla. Barcelone : Edicions de la Rosa Vera, 1948. 2 vol. in folio. I : LA MALVESTAT D'ORIANA. 131 p. + 6 h. Magnifiquement illustré par 13 gravures à l'eau-forte et autres techniques de Jaume Pla, intercalées dans les 50 chapitres de l'ouvrage. II : Chemise en carton, en branche contenant : les 2 planches de la page de titre, tous les dessins originaux (signés et numérotés à la pagination), les épreuves d'état de toutes les gravures et 3 séries d'épreuves. La plupart des dessins originaux sont réalisés sur du papier calque et laminés sur la feuille, certains étant très brunis par la colle, l'un d'entre eux présentant un manque de papier à la pointe qui n'affecte pas le dessin. Deux volumes en carton original, présentés dans une pochette en carton, également légèrement frottés. COPIE UNIQUE.