1921. LIVRE : (BIBLIOPHILIE-MINIATURE). ARIBAU : LA PÀTRIA. Barcelone : Imp. La Neotipia, 1921. 32º édition miniature. 110 p. et une gravure signée en planche par Luis Garcia Falgás. Édition minuscule de la bibliothèque catalane, sur papier fil. Enc. en cuir intégral avec fers dorés sur les deux plans, sourcils, garniture supérieure dorée, nerfs, gardes en soie, conserve les couvertures originales. Outre la particularité de sa taille, la reliure offre un attrait unique.