1852. LIVRE : (HISTOIRE-MODE). LES COUTUMES ET LES COSTUMES DU MOYEN ÂGE CHRÉTIEN ET DE LA RENAISSANCE. D'après les manuscrits, les peintures et les monuments contemporains. Barcelone : Imp. de J. Verdaguer, 1852-1853. Deux volumes en 1 vol. en 4º mineur. I : 2 h. + IV + 215 p. II : 68 p. + 1 h. et 33 planches éclairées à la main. Reliure d'époque en demi-cuir.