Paire de pistolets à silex d'officier de marine.
Canons ronds, à pans aux tonnerres frappés « DESAGA ». Platines signées « Faur à Tulle » et chiens col de cygne à corps plat. Baguettes et crochets de ceinture en fer. Crosses en noyer sculpté, en tête de chiens de mer.
B.E. Vers 1790.