L'ÎLE NOIRE Encre de Chine avec rehauts de gouache blanche, pour la couverture du journal " Le Petit Vingtième " n°6 daté du jeudi 10 février 1938. Titrée au crayon bleu " Le monstre de l'île ". Signée et dédicacée à l'encre brune. Pièce de musée, probablement le passage le plus impressionnant et le plus mythique de cet album. 24,8 x 21 cm. Encadrée. Est joint la copie du certificat d'authenticité de la Fondation HERGE , réalisé en 1999 par Bernard Tordeur. Les dessins de couverture du Petit Vingtième sont des aubaines pour ceux qui veulent savourer le dessin d'HERGE . En effet, le trait et les encrages s'y déploient, débarrassés de l'étroitesse des cases d'un récit. Ce sont de petits tableaux, souvent rehaussés de gouache blanche. Celui-ci est particulièrement chargé. L'Ile Noire est le premier album d'HERGE où s'affirme la volonté de Tintin d'accéder à la clarté (faux billets de banque vus en transparence). Le gorille y apparaît comme le prototype du Yéti Tibétain. Tintin l'abandonnera au zoo, ayant fait la paix avec lui et sa violence. L'Ile Noire serait l'image inversée de l'Himalaya blanc, étant donné qu'une montagne est une île (sèche). Pierre Sterckx