Lot n° 14

Estimation :

Etonnant fusil à mèche et à silex de la Compagnie des Indes, un coup, deux détentes. Canon rond évasé à la bouche. Chien à mèche à joue plate et à vis. Platine poinçonnée de la Compagnie des Indes et chien à silex à corps plats. Garnitures en fer. Crosse en noyer. B.E. Début du XIXe siècle. Longueur : 169 cm.